Выбрать страницу

Совершенно неожиданно для самих себя, мы решили на выходных поехать в один из самых старых и известных городов Древней Руси – Великий Новгород! Сначала хотели с ночёвкой, но передумали, решив что и одного дня будет достаточно для краткой обзорной экскурсии.
Время в пути – около 4 часов на автобусе или электричке. Поедем утром, вернёмся вечером.
Ехать не подготовленными – это не в моей привычке. Надо же знать, что делать в неизвестном городе! :) А посему, был составлен примерный план и карта интересных мест
И, конечно же, я не забыл о питании! В поисках интересных кафешек был обнаружен сайт с перечнем “трапезных”. Прекрасный сайт! Есть карта с нанесёнными на неё метками, примерные цены, меню, отзывы и пр. Чую, гулять мы будем не только по соборам… :)

Примерный план прогулки:

На автобусе от вокзала (вроде, №7) до Свято-Юрьева монастыря. Оттуда пешочком до музея народного деревянного зодчества Витославлицы. Далее, если возможно идти вдоль шоссе – через Мячино озеро до Церкви Благовещения в Аркажах. Оттуда на каком-нить транспорте (в крайнем случае – пешочком) до Алексеевской башни. А тут уже и центр рядом: Десятинный монастырь, Церковь Власия и Детинец, внутри которого Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Памятник «Тысячелетие России», Софийский собор. Далее, переходим на противоположный берег реки Волхов, и там Ярославово дворище? на территории которого находятся церкви и храмы. Далее – Церкви Архангела Михаила и Благовещения и уже оттуда в “Ленком” – кушать :)
Далее – Церковь Апостола Филиппа и Николая Чудотворца, Знаменский собор и Церковь Спаса Преображения на Ильине улице. Думаю на этом остановиться с просмотром достопримечательностей и в оставшееся время просто побродить по улицам, поесть в кафешках и отдохнуть…

В еде мы не привередливы, большими суммами не обладаем, посему я искал что-то бюджетное, милое и симпатичное и не далеко от основного маршрута.

“Трапезные”:

Ленком – посетить обязательно :)
На Сенной *
Сказка *
Шоколад *
Хорошие люди *
Китри
Тепло
Брют
Арго

* Места с красивым интерьером, но не маленькими ценами.