Выбрать страницу

Эта история началась чуть более трёх лет назад – 17 сентября 2009 года в интернете появилась информация, что в конце зимы-начале весны 2010 года Rammstein приедет в Россию с новым концертным туром! Спустя месяц информация подтвердилась и радости моей не было предела :)
Итак, 27 февраля Rammstein приезжаю в Санкт-Петербург! Но что делать до этого времени? Ждать… И я ждал.

Так как в тишине я находиться не люблю – дома, на работе, на лице (в наушниках) у меня постоянно музыка. Часто – радио. В один из таких дней, а если быть точным – 1 февраля, радио Максимум объявило о начале конкурса “Выиграй барабанный пластик группы Rammstein с автографами музыкантов!” Ну как я мог такое пропустить?!

Условия конкурса:

С 8-го по 26-е февраля на MAXIMUM ищи нужные слова в песнях Rammstein и выиграй пластик с их рабочего барабана!
Чтобы выйти в финал игры тебе нужно:
А) внимательно слушать MAXIMUM
Б) еще внимательнее слушать максимального ведущего, который даст тебе задание – перед песней Rammstein он назовет слово, которое нужно «ловить» в композиции
В) трижды внимательно слушать музыкальное произведение в исполнении RAMMSTEIN и сосчитать, сколько раз в песне произнесено названное ведущим слово
Г) отправить на короткий номер 6261 правильный ответ и оказаться ПЕРВЫМ!

Добрался до финала?
Отлично!
Теперь пришло время побороться за барабанный пластик группы Rammstein с автографами музыкантов!
В прямом эфире ведущие обзванивают финалистов и в течение минуты называют им факты, связанные или НЕ связанные с группой Rammstein. Слушателям необходимо угадать, что является правдой, а что наглой ложью…Участник, набравший наибольшее количество очков, получает в подарок от Радио MAXIMUM и членов группы Rammstein барабанный пластик команды с автографами музыкантов.

Финал акции пройдет в эфире Радио MAXIMUM 27 и 28 февраля!

Возникает вопрос – а как выглядит приз и откуда он, собственно, взялся? А привезла его Лена Лихачёва (спец.корр. радио Максимум), которая посещала концерты группы в Лондоне:

Кстати, привезти из Англии мне удалось не только массу впечатлений и огненный положительный заряд эмоций, но и вещи материальные. Я говорю о пластике с рабочего барабана группы Rammstein с автографами музыкантов, который мы с сегодняшнего дня уже начинаем разыгрывать в максимальном эфире. Видели бы вы, какой восторг эта вещь вызвала у фанатов Rammstein, приехавших на концерт из разных уголков Великобритании! Поклонники и поклонницы немецкого ВИА чуть ли не молились на заветный пластик! Каждый первый просил разрешения к нему прикоснуться, а каждый второй (самые смелые) хотели с этой рок-святыней сфотографироваться.

Само собой, никто не получил отказа – для нас главное, чтобы все были счастливы. Но, в любом случае, больше всего повезло именно ВАМ! Ведь кому-то из максимальных слушателей этот пластик достанется в вечное пользование!

Фрагмент эфира радио от 1 февраля:

И вот, 8 февраля в прямом эфире Лиза Кабаева начала отборочный тур: первым словом, которое надо было посчитать, было “pussy” из одноимённой песни.

В отборочном туре победила Екатерина, первой ответив “5”.
На следующий день считали слово “пионеры” в песне Moskau.

На этот раз правильно ответил Михаил, первым ответив “7”.
На следующий день Дмитрий Ленский предложил посчитать фразу “Du hast” в одноимённой песне.

К сожалению, в очередной раз повезло не мне – первым правильно ответил Максим, назвав цифру “24”.
Примерно в это время я пришёл к выводу, что на радио играется достаточно ограниченное количество песен этой группы. Недолгие поиски привели меня к списку. Я посчитал самые часто встречающиеся слова во всех песнях, кроме Ich to der weh, справедливо подумав. что в этой песне и считать нечего – крайне редко что-то повторяется…
Посчитал, записал и носил с собой списочек. Стоит заметить, что у меня не получалось участвовать в каждом розыгрыше – в это время я чаще всего находился в пути в ВУЗ.
11 февраля считали слово “Benzin” в одноимённой песне.

В этот раз победил Дмитрий, правильно ответит “18”. На этом закончился недельный розыгрыш (во всяком случае вечером пятницы розыгрыша не было в обычное время. Возможно, его перенесли).
Следующая неделя началась с подсчёта фразы “Ich will” в одноимённой песне.

И тут я возликовал – я ведь считал уже эту фразу! И точно помню, что звучит она 35 раз! Я как раз подхожу к ВУЗу и дрожащими руками набираю смску с правильным числом. Отправил. Не звонят. Жду… Кончается песня, начинается следующая. Я нервничаю… И тут в эфире появляется Мария с правильным ответом “32”. Какого?! Не веря своим ушам выключаю радио, включаю песню на плеере и считаю повторно. 35! В голове роятся мысли о вселенской несправедливости, призах “для своих” и пр. Уже вырисовывается текст гневного письма… Через некоторое время в моей голове появляется мысль. которую я проверяю дома вечером, после учёбы – слушаю запись эфира. Действительно, 32! Проклятые radio edit версии песен!!! ну да ладно, подождём следующих розыгрышей. На всякий случай пересчитал слова в песнях повторно :)

На следующий день считали слово “Mutter” в одноимённой песне.

Верно ответил Станислав – “21”. Ну ладно…
В среду считали слово “amor” в песне Te quiero puta!
Победил Сергей с ответом “3”.
В четверг, 18 февраля, Лиза Кабаева предложила посчитать слово “gut” в песне Ich to der weh – та самая единственная, в которой я не считал слова! Эх…

Розыгрыш с песней Ich tu der weh

В это время я уже находился в ВУЗе, ужинал солянкой и общался с однокурсником. Наугад отправил смску с цифрой 2. Потом решил, что не прав, и отправил “4”. Потом – “3”. Ну и в конце – “5”. И тут уже забил, ибо что-то я разошёлся… Больше 1 смски никогда не отправлял, а тут…
Стою себе, ем. И тут звонок с московского номера. О_О Бросил солянку, пошёл в коридор… Я правильно ответил первым!!! Радости не было предела :)

Ещё бы я ответил уверенно – я же не знал, какая из смс-ок была правильной! :)
Вот так я стал претендентом на пластик! :)
Дальнейшие события в отборочном туре меня не особо интересовали, но тем не менее – в среду, 24 февраля считали слово “Germany” в песне “Pussy” (опять).
Угадала Анна – “5”.
25 февраля считали слово “Engel” в песне “Engel”.

Правильно ответил Дмитрий – “10”. Судя по всему – это был последний розыгрыш.
Впереди – финал!

27 февраля, с самого утра начался финал – ведущие звонили всем претендентам и в течение 30 секунд задавали вопросы, связанные, так или иначе, с группой Rammstein. С утра я сидел за компьютером, слушал радио и изучал биографию группы :)
Первым отвечал на вопросы Максим. Он набрал 4 балла.

Второй была Мария – у неё тоже 4 бала.

Следующим был Дмитрий – 7 баллов. Тут моя уверенность дала трещину :)

Станислав – 6 баллов. Вообще, Дмитрий задал непростую планку…

Четвёртый претендент

Очередная Мария – 5 баллов.

А вот следующим был я. Тормозил я жёстко! Было время ещё для пары ответов… Ну да ладно… Я тоже дал 7 ответов, чего ведущие не ожидали! :)

Шестой претендент (я)

Седьмым претендентом была Анна – 6 баллов.

Следующий – Сергей. 6 баллов.

Очередной Дмитрий и 5 баллов.

И последний претендент Михаил и его 5 баллов.

А это говорит о том, что ведущим придётся придумывать какой-то супер-финал, ибо финалистов получилось двое!
Что и было сделано:

Вот так вот я и стал победителем и обладателем пластика с рабочего барабана группы Rammstein! :) Осталось только съездить за ним в Москву…
4 марта я приехал в Москву. Пришёл на студию радио “Максимум”. Пообщался с персоналом радиостанции, попил чаю с печенюшками и получил заветным пластик, который и ныне висит на стене в комнате :)

Прямой эфир в студии

Вот такая история со счастливым концом. Ещё раз хочу сказать спасибо радио “Максимум” и лично Лене Лихачёвой за этот трофей у меня на стене.