Выбрать страницу

Бывают такие дни, когда тебя всё бесит. Даже самая незначительная мелочь!
Вот начинаешь ты писать пост, а раскладка стоит английская. Набрал пару слов, посмотрел на экран (ибо слепой печатью не владеешь), увидел, стёр, нажал комбинацию переключения раскладки, набрал пару слов, посмотрел – а раскладка не переключилась. А потом ещё раз…
Или пошёл в туалет на работе, а туалетная бумага на держателе, прибитом к стене, висит так, что раскручивается в сторону стены, а не в твою. Ну неудобно же! А пару часов назад она висела нормально…

Или вот надо тебе сделать какое-то задание к какой-то паре в ВУЗе. И вроде желание есть, время. А вот никакого описания используемого на парах языка программирования найти не удаётся. И среда программирования нигде не лежит в открытом доступе. А писать так, как понял и ориентируясь на языки, которые знаешь – чревато, ибо, как показывает практика, править приходиться дольше, чем писать с нуля…
Или сделал ты что-то. Например – разработал систему добавления, отслеживания и реакции на заказы для отдела снабжения предприятия. Продумал всё, сделал максимально красиво и дружественно. Запустил. И сразу нашлись люди, которым просто лень читать дальше первой строчки “Название заказа”. Им не интересно, что ниже написано большими толстыми буквами “Список позиций:” и далее идут поля для заполнения. Нет, это всё фигня! Главное – ввести что-то в первое поле (в котором всего лишь должно быть общее название заявки) и нажать на кнопку “Добавить заказ”! А дальше хоть трава не расти… А потом им становится понятно, почему в их заказе нет ни одной позиции. Как же так?!
Или пришёл зам. руководителя производства и задаёт вопрос: “А как мне теперь добавлять чертежи к письмам из новой программы спецификаций? Раньше я открывал сайт, нажимал “Написать письмо”, нажимал “прикрепить файл”, лез на сервер в папку с чертежами, искал в списке файлов (огромном) нужный чертёж и прикреплял. А как это делать сейчас?”. Ну, казалось бы, что такого в этом вопросе? Я начинаю объяснять, что достаточно воспользоваться поиском по системе, найти нужную деталь, нажать на чертёж (он автоматически скачается в настроенную вами папку) и после прикрепить этот файл к письму. Вроде всё просто. Но человека повергает в шок, что необходимо сделать копию файлы к себе на компьютер! “Это же теперь надо больше операций делать (ГДЕ?!)”. Разве не проще найти поиском нужную деталь и клацнуть по ней, скачав чертёж. Потом открыть окно прикрепления файла и не лезть в какую-то папку с туевой хучей файлов, а просто выбрать файл, например, сразу у себя на рабочем столе? “Ой, так мне ещё и удалять потом этот файл с моего компьютера???” Да, конечно, это же так ужасно…

Во всех этих нелепых ситуация радует только одно – такие дни бывают не каждый день…