Выбрать страницу

Что такое – традиция? Википедия говорит нам, что это множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений. Например, уже третье поколение какой-то семьи в Новый год наряжает ёлку исключительно самодельными игрушками. Но чтобы данное действо стало традицией в плане наследования, традиция должна зародиться каким-то образом. И тут я задался вопросом “а почему бы её не придумать?” :) Само собой, есть обычаи, который сами собой, со временем, становятся традицией. Но а если их пока нет?
В общем, объявляется традиция – 2 раза в год (16.01 и 22.07) мы с женой будет пить дорогой алкоголь (при нашем нынешнем достатке дорогой – это более 1000 за бутылку 0,5л), который ещё не пробовали. Можно было бы и каждый месяц, но тогда мы разоримся и сопьёмся:)
Открывать эту традицию будет Château du Breuil “Fine Calvados” – 2-ух летний кальвадос из Франции. И у меня уже есть список на будущее…

Как раз завтра я собирался ехать за этой бутылочкой (да, заранее), ибо магазин, где хочу купить, работает до 7 а завтра мне не надо в ВУЗ и, по идее, я должен успеть после работы. В другие дни недели у меня нет возможности, а по выходным они не работают. И вот буквально только что меня позвали в гости на завтра – 12 декабря одна из родственных семей традиционно собирается на ужин в годовщину свадьбы. В этот день, опять же – традиционно, на столе будет солянка, а после застолья – общая фотография. И так каждый год. И это здорово!
Мы же, в свою очередь, пока отметили всего одну годовщину свадьбы. Сделали мы это в стейк-хаусе, поедая сочный стейк из австралийской говядины. Кто знает, может это тоже станет доброй и приятной традицией? Тем более, что мы оба предпочтём хороший кусок мяса всему остальному (хотя жена ещё подумает, если на выбор предложат что-то вроде сыра Tête de Moine).
А в остальном – больше традиций у нас пока не наблюдается. Быть может, можно приравнять к ним наши вечерние походы к любимой тёще ли не менее любимо деду – они всегда включают в себя вкусный ужин, алкоголь и задушевные беседы. Но мне кажется, что это должно называться каким-то другим словом…
Из своего детства я помню не так уж и много традиций. Например, почти на каждый новый год мама пекла торт “колодец” и ставила в него бутылку шампанского. После того, как куранты пробьют 12, шампанское из этой бутылки уже плескалось в бокалах и все если “поленья” из торта. И ёлка, традиционно, стояла до 16 января – моего Дня Рождения. Только после этого мы её разбирали. А ещё всегда в новый год на столе был холодец, заботливо приготовленный ранее и маринованные опята, который не елись :).
А вообще, вспомнить традиции оказалось не так-то просто…