Выбрать страницу

Прошла ровно неделя с того момента, как я впервые увидел 3D принтер… Неделя моря загубленных моделей, метров израсходованного пластика ABS. Неделя тестирования, копания, проклятий в адрес разработчиков кривого софта. В общем – очень насыщенная неделя!

Первая встреча оказалась короткой – привезли принтер в конце рабочего дня.
Solidoodle 3 Solidoodle 3 Solidoodle 3
Solidoodle 3 Solidoodle 3 Достали из коробки (хочу заметить, что, кроме принтера, в коробке лежит пупырчатая плёнка. С пупырышками, содержащими американский воздух, диаметра около 3см!). Обнаружили на столе след от печати какой-то модели. Обнаружили эту модель на задней стенке принтера – часть крепления для держателя катушки с ABS-пластиком.

Solidoodle 3 Solidoodle 3
Привезли, распаковали, и в наш кабинет, площадью метро 8-9 квадратных, набилось 10 человек – всем хотелось попробовать, посмотреть, дотронуться… Сражу же, кое как подключив и запустив, дали ему задание – печатай корпус для айфона! И начал он печатать… И увидели все – го*но он печатает. Все расстроились, и разошлись по кабинетам.
Solidoodle 3 Solidoodle 3 На следующий день, покопавшись в настройках Pronterface и Skeinforge (ибо, как я писал ранее, Repetier Host не запускался у меня первое время), была предпринята ещё одна попытка печати корпуса. Ничего не изменилось – всё криво, модель отклеивается и т.д. Уже потом, когда запустилась Repetier Host, я обнаружил, что данный корпус не получится напечатать в принципе – почти всем слоям нужны поддержки, а как их включить, если в самой модели они не прорисованы, мне было не известно.
Посему, сосредоточились на более простых деталях – быстренько набросали всяких плашечек с закруглениями, отверстиями и разной высотой. В интернете я нашёл модель детали какого-то 3D принтера. Нарисовали коробочку…
Solidoodle 3
После выходных я таки запустил Repetier Host и всё стало проще, понятней и куда интересней! Попробовал напечатать несколько кубиков 10х10х10 с разными настройками (толщина слоя и пр.) и шестерёнку.
Solidoodle 3 Solidoodle 3 Solidoodle 3
Как видно, кубики получились разными (что логично), шестерёнка хоть и напечаталась полностью, но снизу деформировалась с одного края – видимо оплавилась от стола. Да и нижние слои у всех моделей подплавленные – без последующей обработки не обойтись.
Следующий тест – органайзер USB проводов.
Solidoodle 3 Solidoodle 3 Solidoodle 3
Как видно по иллюстрациям – он оплавился покруче шестерёнки. Замечено, что тонкие длинные детали почти всегда деформируются и отстают по углам от стола.
После, пришла очередь женщины
Solidoodle 3 Solidoodle 3 Solidoodle 3
Как видно на первой фотографии, отклеилась она почти сразу. До конца напечатать не удалось – модель отклеилась полностью и прилипла к экструдеру… Кстати, если присмотреться к правому боку на второй фотографии, можно увидеть полосу – каждый новый слой начинался в одной и той же точке. При печати большой женщины я включил опцию рандомного начала печати слоя.
Следом была запущена печать женщины размером в 2 раза больше. И вот она уже напечаталась полностью (хотя левая нога тоже отклеилась почти в самом начале)!
Solidoodle 3

Solidoodle 3 При попытке печати квадратной детали большой площади было обнаружено, что слои с каждой стороны разной толщины. Принесли прибор для замера углов, по нему выровняли, подкручивая 3 болта, на которых держится стол. Лучше не стало. Пошли другим путём – начинали печатать деталь и смотрели, где не пропечатывается. С той стороны чуть опускали стол. И так несколько раз. В итоге, как видно по картинке (правый нижний угол), печать более-менее выровнялась. Штангенциркулъшцц-1-150-0.01Но, как оказалось, не до конца -сегодня, когда печатал слоем толщиной 0,1мм стало заметно, что в середине полосы с 2 сторон слой другой толщины. Solidoodle 3Видимо, плоскость стола не ровная. Данную проблему люди решают просто – кладут на стол стекло аналогичного размера и прижимают его скрепками. На фотографии деталь, которая должна была быть толщиной 0,6мм. В данном случае печаталась со слоем 0,3мм толщиной (с 0,1мм попробовать не вышло – как раз на этом и обнаружилась неровность стола).
Осталось найти стекло…
Сегодня я, в очередной раз, решил напечатать кубики 10х10х10 с разными настройками и посмотреть, какова точность печати. В этом мне помогал Штангенциркулъшцц-1-150-0.01 :)
Solidoodle 3 Solidoodle 3 Solidoodle 3
Solidoodle 3 Помимо кубиков, я напечатал плашку с наростами шириной 1, 2, 3, 4 и 5 мм. Как видно по фотографиям, она отклеилась с обоих концов (хотя я уже второй день пользуюсь лаком для волос, который пшыкаю на стол для более надёжного крепления. Температура стола 81 градус.). Погрешность ширины составила 0,06-0,13мм. У кубика погрешность с каждой стороны разная – высота 0,5мм для слоя 0,3мм и 0,25мм для слоя 0,1мм, ширина 0,15мм и 0,05мм и глубина 0,25мм у обоих. Ну и первые слои, конечно, пошире. Solidoodle 3На фото – первый кубик с слоем 0,3мм, второй и третий с 0,1мм. Различия последних в количестве верхних и нижних слоёв.
Кстати, в документации к Slic3r есть инструкция по калибровке. Solidoodle 3 С её помощью удалось снизить погрешность толщины стенки с 0,25мм до 0,04мм. К распечатываемым моделям я добавил подложку толщиной 2мм, дабы они не оплавились от температуры стола и не загнулись.
На последней фотографии показаны различные способы заливки модели и разные коэффициенты плотность заливки – 0.2, 0.4 и 0.6.
Solidoodle 3В целом, штука, конечно, интересная. Но впечатления у меня пока двойственные – уж слишком неприятные у неё есть минусы. Основной – деформация от нагретого стола. Как вариант – для каждой модели делать подложку 2-3мм и ножки, чтобы с них снимать модель. Кстати, в Slic3r есть возможность автоматического добавления поддерживающих конструкция для деталей (на фотографии видно одну на заднем плане. Покорёженная такая :). Проблему с отлипанием от стола попробую решить лаком для волос и стеклом. По поводу охлаждения доп.куллером – нашёл пост на форуме, даже с моделями.
В общем – впереди ещё куча экспериментов :)

P.S. Обнаружил в интернете ещё один слайсер – KISSlacer. Посмотрел сравнительные фотографии. Теперь очень хочу попробовать :)