Выбрать страницу

solidoodle

Долго ли, коротко ли – 2,5 месяца – ехал к нам на работу Solidoodle. И не просто Solidoodle, а 3D-принтер Solidoodle 3! Доехал в пятницу вечером, что не дало нам возможность его толком опробовать.
Но настал понедельник! И пришли проблемы…
Во первых – упорно не хотела запускаться Repetier Host, что рекомендуют использовать вместе с Solidoodle 3. Pronterface же запустилась без проблем! Но она не так крута, как первая :) В конечном итоге я таки запустил желанную софтину. Совет – после установки перезагружайте компьютер!
Для слайсинга (пересчёта модель в G-код) 3D моделей Repetier Host использует 2 приложения на выбор – Slic3r и Skeinforge. forgeSkeinforge – ужасная по своему внешнему виду программа. Нагромождение кнопок! Но именно она запустилась без проблем (краткая документация). Покопавшись в её настройках я сделал только хуже и решил воспользоваться Slic3r. Тут появляется второй совет – в имени пользователя компьютера надо использовать только латиницу. Иначе возникают различные ошибки, невозможности найти путь к настройкам и прочее.

В целом, Slic3r мне понравилась. Программа имеет понятный и удобный интерфейс, подсказки к настройкам, возможность хранения нескольких профилей настроек. Плюс – открытые исходники. И самый важный плюс – активно поддерживается. Жаль я не знаю Perl – уже столько мыслей есть по доработке…

Автор-программист Slic3r Алессандро Ранеллуччи (Alessandro Ranellucci) дал интервью в Праге.
Первоначально Ranellucci использовал генератор Skeinforge для разработки 3D моделей для печати, совместимых с большинством современных 3D-принтеров, применяемых для печати моделей в уменьшенном масштабе. Как и другие, Ranellucci был сбит с толку ужасно сложной параметризацией Skeinforge при попытке печати мелкомасштабных архитектурных моделей на принтере ShaperCube. Он говорит:

Даже если набор инструментов был достаточно хорошим, мне пришлось многому еще научиться, прежде чем я получил хорошие напечатанные модели. Конечно, мои первые проблемы были связаны с программным обеспечением: все знают Skeinforge – очень сложное программное средство, и я получил свой первый печатный образец, сделав настройки совершенно наугад. Поэтому я просто их сохранил и решил, что «я никогда не буду их менять».

slic3r

Впечатления от самого принтера двойственные: печать 3d-модели реально круто! Но делает он это посредственно… Возможно, я просто не оптимально всё настроил, но проблемы есть:
– периодически модель отклеивается от подложки во время работы принтера – считай, модель испорчена.
– принтер может остановиться на пару секунд во время печати и налить “соплю” на модель. Потом поехать дальше.
– подложка должна нагреваться, иначе модель не приклеится к столу. Но иногда модель он этого плавится и деформируется.
– в slic3r не удалось обнаружить печати дополнительного первого слоя, с которого потом можно снять модель. Подошло бы как решения проблемы про перегрев модели.
– не понятно, надо ли отключать нагрев подложки во время печати. Возможно, поможет против деформации. Или поставить доп.вентилятор, который будет её охлаждать.
– было замечено, что многие принтеры используют охлаждение струи пластика, которая уже легла на модель. Возможно, это логично, ибо в некоторых моделях периметры могут провисать.
– не обнаружено возможности печати поддерживающих конструкций, которые бы позволили напечатать полусферу, например. Потом конструкции можно было бы удалить. Без них слои провисают в пустоту.

С другой стороны – с момента появления принтера прошло всего 3 дня…

solidoodle

solidoodle

solidoodle