Выбрать страницу
О да! Еда!

Очередь за билетами на фестиваль…

В последние выходные июля в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль еды “О, да! Еда!”:

27-28 июля 2013 г. в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова состоится первый фестиваль еды «ОДА! ЕДА!», организатором которого выступает компания AURORA. Событие соберёт более 30 000 гостей и объединит 40 лучших ресторанов города, ведущих шеф-поваров, известных производителей питания, а также другие составляющие этой важнейшей культуры – культуры еды.
elaginpark.spb.ru

Разрекламировано данное мероприятие было значительно, программа обещала много вкусного и интересного. А тут ещё и погода наладилась – солнышко, ветерок. Красота! Грех было не сходить. И мы пошли…
Еда там!Вход на Елагин остров встретил нас очередью, которая тянулась к одной маленькой будочке с единственным кассиром. Логика организаторов мне была непонятна… Но, не теряя боевого настроя, мы отстояли около 25-30 минут, купили билеты и пошли…
Chevrolet CamaroУ входа на территорию самого фестиваля было какое-то столпотворение – люди метались от кассы к палаткам с браслетами, от палаток ко входу и в обратном порядке. Аккуратно протиснувшись между ними мы прошли через ограждение и… перед нами оказался Bumblebee! Жаль, в собранном виде – “Атлант-М” привёз на фестиваль 3 автомобиля, одним из которых был Chevrolet Camaro. Сфотографировать его мне не давали другие желающие – почему не подождать, пока я сделаю кадр? Нет, с одной стороны встанут одни, с другой – другие… Эх… В общем, на фотографии человеческий детёныш чешет нос “Шмелю”… А вот Даше удалось.
Вдоль Масляного луга тянулись ларёчки различных компаний – от “Лавки сыров” до “Унции”. Почти у каждой стояли очереди, а у товаров висели внушительные ценники. Только у лавочки с брэндированной одеждой Aurora совсем не было посетителей…
Центральная площадкаВообще, цены – это то, что очень неприятно удивило на данном мероприятии. Нет, я не шёл с мыслью бесплатно поесть, но и потратить несколько тысяч я не планировал.
Напротив масляного луга была организована основная территория мероприятия – сцена с мастер-классами, палатки спонсоров и ресторанов. Очереди за едой потрясали. Около сцены стояло человек 30-40, в которым периодически обращались повара “Может у вас есть какие-то вопросы? Нет?” Все просто ждали, когда еда будет приготовлена и её можно будет поесть…
Побродив по основной территории, поглазев на цены, вкусности и интересности (торты и пирожные различных форм и цветов, живые кролики и козы) мы направились в сторону кальянной зоны, что у Елагина дворца. Видимо, доходили туда не многие – мы были приятно удивлены отсутствием большого количества людей и очередей. И вот там-то мы и обосновались! Даша взяла себе кальян со вкусом “голубой дыни” (О_о) в лавочке ресторана “Корейко”, а я пошёл в сторону замеченных мною грилей – любой желающий (и заплативший) мог взять кусок мяса, поперчить, посолить, помазать маслом, побросать на него травок и отправить на гриль под руководством повара! При желании, это дело можно было поручить шеф-повару Маурицио, что я и сделал.
Гриль Гриль Гриль
Через несколько минут я получил свой стейк New-York с кровью, тарелочку различных овощей (которые можно было там же купить. 2-ух литровая банка вяленых помидоров стоила 2000р) и картофельный салатик. Мясо было прекрасным! Но на нём не было ни перца, ни соли, ни травок… :(
Пока я расправлялся с мясом, Даша взяла себе роллов и арбузный коктейль. Я уже даже успел отвыкнуть от больших, вкусных, качественных роллов! Докурив кальян, мы ещё раз прогулялисчь по всей территории и пошли на выход.
Не смотря на вкусное мясо, роллы и кальян, желания остаться или придти на следующий день не возникло…

P.S. Прочитал в официальной группе фестиваля на сайте vk.com кучу критических отзывов и, как это ни печально, с большинством из них я согласен.
P.P.S. Говорят, на следующий день очередей не было… О причинах можно только гадать :)