Выбрать страницу

Сегодня, в 10:00, мы должны были сесть в автобус Санкт-Петербург – Таллин и отправиться в свой небольшой отпуск. Но не тут-то было!

Придя на остановку за 20 минут до отправления (в 9:40), мы обнаружили 2 жёлтых автобуса. В один садились люди, второй стоял закрытый и пустой. Мы подошли к первому, но обнаружили на его лобовом стекле табличку “Санкт-Петербург – Рига”. На втором же была табличка “Санкт-Петербург – Таллин”. Логично решив, что едем мы не в Ригу и нам во второй автобус, мы стали ждать, когда начнётся погрузка.

Первый автобус загрузился и в 10:00 отъехал. Тут у меня начали закрадываться сомнения… Я подхожу к девушке с билетами, а в ответ слышу “Ваш автобус только что уехал. Я вам звонила, у вас было занято. Отойдите в сторонку и подождите”. С момента, как отъехал первый автобус, прошло 3 минуты.

После того, как второй автобус загрузился и уехал, девушка подошла к нам и сказала, что надо было подойти к автобусу и спросить, не в него ли нам. К автобусу с маршрутом “СПб – Рига”. Оказывается, он едет туда через Таллин! Как мы не догадались?!

На вопрос, как решать проблему, она сказала, что мы можем позвонить в компанию, но сегодня 1 мая и всё равно никто не работает. И вот тут я уже не выдержал…

Хочу заметить, что с того момента, как отъехал первый автобус и до того момента, как мы подошли к девушке, прошло 3 минуты (специально посмотрел на часы). Мы могли поймать любую машину в том же направлении и быстро его догнать! Девушка могла позвонить водителю и попросить сбавить скорость, чтобы быстрее всё решить. Но девушка тупила! Совершенно откровенно! Даже после отъезда второго автобуса (уже 10.15) она всё ещё продолжала тупить. Уже только после моих наездов она начала звонить некой Марине и думать, что делать. В итоге мы пошли в офис. Думаю, если бы первым шёл не я, мы бы шли в 2 раза медленнее. 10:30. Девушка не прекращает тупить. К 10:40 мне дают мобильные номера водителей и предлагают догонять автобус. Через 40 минут. И мы сначала решились! Но, здраво рассудив, что выехать сможем не раньше чем через 20 минут (на такси уже смысла нет, только со знакомыми) уже не нагоним автобус, у которого будет час форы при скорости 90-100 км. в час.

Нам предложили места на завтрашнее утро. На что мы, в итоге, и согласились…

А теперь – внимание:

В билете “Санкт-Петербург – Таллин”. Стоят 2 автобуса. На одном написан маршрут “Санкт-Петербург – Рига”. На втором “Санкт-Петербург – Таллин”. В какой пойдёте Вы?! Ха!!! Ещё была возможность сориентировать по времени (на билете отправление в 10:00), но время на автобусах не написано…

Пытливый читатель может заметить, что девушка пыталась нас спасти – звонила, но было занято! Но нет… Звонила она не нам, как нам удалось выяснить, посмотрев исходящие в её телефоне. На последовавший вопрос она ответила “Ой, ну тут же у меня много телефонов. Я наверно перепутала”. Действительно, что это мы?!

А мораль сей басни мне много раз говорил мой отец “Не верь тому, что пишут на заборе”. Ну и не стоит надеяться на идеальный мир, построенный по правилам логики. Такого не бывает. Так что если вы едете куда-то и на автобусе стоит совершенно другой город на табличке автобуса – подойдите и переспросите. Всякое может быть…

p.s. Взял бланк для подачи заявление. Напишу, отдам. Посмотрим, что ответят.