Выбрать страницу

Волею случая, занесло меня на сайт Торговой площадки “Фабрикант”. Как и все подобные площадки, данный сайт требует для корректной работы Internet Explorer и ActiveX. И тут уже нет ничего удивительного – все давно привыкли.

И вот брожу я по сайту, перехожу в раздел “Демо”. Далее – Электронная цифровая подпись (ЭЦП). И хочу проверить эту самую ЭЦП – нажимаю на вкладку Проверка ЭЦП. И что я вижу? “Ошибка! Для корректной работы Cистемы требуется Internet Explorer”. Сразу подумал, что грешным делом зашёл на сайт с помощью Google Chrome. Но нет, ошибка в православном IE!

Для корректной работы Системы требуется Internet Explorer

WTF?, подумал я… И полез в код.

Всё просто – браузер проверяется с помощью navigator.appName, однако, начиная с 11 версии, браузер на такой запрос вернёт “Netscape“, вместо “Microsoft Internet Explorer“, которого так ждёт скрипт. Хочу заметить, что IE11 вышел в ноябре 2013. А об этой особенности вообще известно уже больше года – с момента релиза предварительной версии. О том, как решить данную проблему, уже много раз спрашивали на http://stackoverflow.com/.
А пока программисты не внесут исправления, рядовым пользователям придётся включать “Просмотр в режиме совместимости” в браузере, в разделе “Сервис”, и добавлять сайт в список для просмотра в режиме совместимости. И это хорошо, если данное решение будет найдено в интернете или служба тех. поддержки подскажет, что делать. А если рабочий день подходит к концу, пора домой, тех. поддержка не отвечает а сроки подачи заявки кончаются через несколько часов?!