Выбрать страницу

Утро второго дня попыталось начаться через 6 часов после полуночи. Увы, ему это не удалось – меня хватило только на любование рассветом в течение пары минут. Сон взял своё…

Встав в начале одиннадцатого, мы с Дашей остро ощутили недостаток чего-то, без чего утро казалось каким-то неправильным. В чём проблема Даша поняла раньше, чем я – на кухне молчало радио. В прошлый наш приезд, к моменту, когда мы вставали, дед уже сидел на кухне, пил чай и обязательно слушал радио! В общем, понажимав разные кнопки на старом приёмнике, Даше таки удалось вернуть хотя бы часть утренней магии…

Позавтракав яичницей и бутербродами, мы отправились на скалы у дома – Даша читать новую книгу Стивена Кинга, а я искать место, где сигнал сотовой связи  для работы модема будет получше…

Александр с отцом отправились ставить сетки. На замечание, что Александр единоличник и жук, он ответил, что может он и жук, но завтра у нас будет рыба! Пришлось согласиться…

морошкаК полудню, посмотрев прогноз на следующий день и выяснив, что будет дождь (прогноз, кстати, оказался верным), семья Халаман собралась за Кривое озеро собирать мороку. Даша, никогда раньше её не собиравшая и, как она считает, её не евшая (хотя я лично приносил ей свежую морошку пару лет назад) изъявила желание отправиться с ними. Найдя в закромах старые детские резиновые сапоги  и взяв небольшое пластиковое ведро, Даша смело отправилась в путь!

Тем временем вернулся Александр. Узнав, что девушки покинули нас на некоторое время, а я собираюсь сесть пообедать, Александр, взяв гитару, направился на берег…

В холодильнике нашлись заботливо оставленные дедом уха и котлеты. Ими-то я и отобедал!

В районе двух часов решил я проведать Александра. Гитара была отложена, а новоявленный владелец Айфона сидел на мостках у воды и снимал на видео, как бросаемые им камни плюхаются в воду… Чуть позже и я присоединился к этому нехитрому занятию. Потом мы начали снимать, как запускаем по воде «лягушки». В общем, в отсутствие девушек мы веселились, как могли.

Следующий час прошёл в попытках придумать сценарий для короткометражного фильма. От социального ролика на тему обязательно использования спасательного жилета при поездке на катере/лодке, до упаковки трупа в чёрный полиэтиленовый мешок на молнии и закапывание оного на острове. Задались вопросом – я продают ли где-то «полиэтиленовые мешки для трупов на молнии». Решили при случае поискать в Питере. Но осторожно, а то мало ли чего подумают…

Так ничего и не придумав, Александр отправился есть сказав, что после зайдёт. В итоге этот процесс затянулся на несколько часов по самым разным причинам, одной из который был сон перед едой на ноутбуке…

Я же, пока Александр ел, а девушки смело добывали морошку, решил приготовить тесто для блинов. А чтобы было не так скучно, снимал сей процесс на видео (ну раз уж мы так и не придумали сценария!).

Через некоторое время пришла Даша с половиной ведра спелой морошки.

Спустя минут 30, я начал жарить блины, коих получилась солидная стопочка. Незаметно подкрался вечер…

Собравшись у нас на кухне, мы поглощали блины со сгущёнкой и свежесобранной морошкой, запивая их чаем. После сытного ужина пришло время «Данеток» – новой для нас игры, купленной мной перед отъездом. Суть – есть карточка, на одной стороне которой написано начало истории, с которой знакомятся все играющие. На другой – продолжение истории, которое знает только ведущий. Задача остальных узнать продолжение истории, задавая ведущему вопросы, на которые можно ответить «да», «нет», «неважно». Игра оказалась интересной, и увлекла нас до 12 часов ночи…

Попрощавшись, все отправились спать.

Ночью пришла гроза…