Выбрать страницу

По приезде на биологическую станцию «Картеш», я решил ежедневно писать отчёт о ходе нашего путешествия. И с удивление обнаружил начало прошлогоднего отчёта, который так и не был закончен. Посему, приведу сначала его:

22.08.2013

День запомнился фразой «Уйдите девчонки. Война!» – в вагоне, в котором мы ехали, было штук 10-12 детей. Двое из них, мальчики лет 6 и 10, были совершенно неуправляемыми – крики, драки, ор, наплевательство на замечания и прочее. Ух… Оставлю свои мысли на эту тему при себе, пожалуй.

А ещё удивила девочка лет 5-6. Удивила внешностью – у неё было лицо 40-летней женщины.  Пьющей алкоголь последние лет 20. Гигантские мешки под глазами. Даже не мешки – всё лицо как будто съехало вниз – отвис подбородок, щёки… Вероятно, у неё какая-то болезнь. Выглядело жутковато.

Ещё была девочка лет 12. Ноги отличные. А от ляжек и выше – невероятно полный ребёнок. Странное распределение массы.

Радует, что были и обычные милые дети. Вполне послушные. Видимо, человечество ещё не обречено.

23.08.2013

День начался равно – в 6 утра, не считаясь с окружающими, неуправляемые дети начали кричать. Громко, заливисто, с удовольствием. Далеко не каждым бабушке с дедушкой можно доверять воспитание внуков…

Пребывая в полудрёме, я дождался 10 утра. Крики, кран, брызгающий воду во все стороны, стойкий аромат табака – в общем, все прелести плацкартного вагона помогли мне окончательно проснуться.

Через 10 минут я узнал, что Даше было ещё хуже – она вообще не спала ночь, ибо левый глаз у неё опух, слезился и болел. В очередной раз сделал заметку у себя в мозгу – едешь ночью в поезде, бери с собой свою наволочку и полотенце. Как минимум.

Доели остатки колбасы. Попили чаю. Понаблюдали проявления эгоизма у людей. Странные люди…

В 12:32 вышли из вагона в Чупе и погрузились в «таблетку» («буханку»). Минут 10-15 по ухабистым дорогам и вот мы у покосившегося пирса с пришвартовавшимся к нему судном «Профессор Владимир Кузнецов». Оставили вещи и пошли на экскурсию по Чупе – бывшему горнодобывающему посёлку населением 10000 человек. Из которых осталось не более 4000. В целом, посёлок живёт спекуляцией – куча магазинчиков, «приём ягод». Ну и такси, конечно.

Посетили аптеку, находящуюся в одном здании с поселковым советом. Отобедали в кафе-баре «Магия» – скромные цены (по сравнению с Питером), очень нерасторопная кассирша-официантка-повар, капучино из пакетика и отличная (!!!) солянка. Хотя и пересоленная.

Закупились в магазинчике «Алый парус», что рядом с пристанью – теперь у нас есть овощи, хлеб, колбаса, сыр, сгущёнка, куча конфет и три рулона туалетной бумаги. Говорят, этого нам должно хватить на неделю. Поглядим…

В 16:00 отошли от причала и направились в сторону мыса Картеш. Неромантичная часть меня (видимо – основная) заметила, что весь путь был однообразен – 2 часа созерцания по обе стороны от судна земли с соснами. Иногда встречались острова. С соснами. И вдалеке виднелись берега. Да, с соснами. Грело солнце, дул ветер, пахло выхлопными газами…

Мыс встретил нас табличкой «малый ход» и людьми, пришедшими встречать судно. В мгновение ока были разгружены продукты, привезённые для столовой. Взяв коробку с мясом, я уделал свои штаны каплями крови, ибо за 2 часа оно успело растаять. Блин…

Краткая экскурсия по станции, хлипкие мостки, чай с колбасой и сыром, туалет с музыкой (кабинками, унитазами, раковиной и зеркалом !!!) и баня. Хоть я и не ценитель, но в парилке посидел с удовольствием! Думаю, мои лёгкие и носоглотка остались мне благодарны. Мыться пришлось давно забытым способом – тазиком и ковшом. Весь процесс отозвался приятными воспоминаниями в голове. Из бани вышел новым человеком – довольным, лёгким. Ну и чистым, конечно.

Погулял по территории, осмотрел берег. На данный момент, самым привлекательным местом мне кажется пристань – ужасно приятное место, в какую сторону с него не посмотри. Надо будет не забыть сделать пару панорам. А Может и Timelapseс другого берега…
Дамы направились в баню – с 22.00 их время. Придут и, видимо, пойдём в дом Сухотиных играть в «Уно». Ждём…

Честно говоря, сам прочитал его как в первый раз – за год это всё уже забылось. И этот факт добавил мне решимости – в этом году я таки закончу отчёт. Новый отчёт…

В этот раз детей в поезде не было, а к середине пути наш вагон оказался вообще наполовину пустым.

Из Питера мы выехали втроём – Я, Даша и Александр. Билеты были куплены заранее так, чтобы все мы оказались в одном купе – Александра подсядет к нам в Кондопоге. Правда, пришлось брать места у туалета (а поезд не фирменный – обычный советский плацкарт). Но с хорошей компанией этот незначительный минус поездки был незаметен.

А вот жара и духота мешала куда сильней. Не помогало даже открытое окно, поток воздуха из которого шёл на занятую мной полку (ха-ха!).

К половине второго ночи, уставшие от жары и поигравшие в «Свинтус 2.0», который моим попутчикам оказался не особо интересен, мы таки легли спать. Окно пришлось закрыть, дабы меня не продула, но к вечеру в вагоне был уже не такой ужасный климат…

Не знаю, почему, но проснулся я в 3.42. А через пару минут проснулся и Александр. Понадеявшись, что из титана можно налить не только кипяток, но и холодной воды (все наши запасы уже были выпиты), я пошёл к началу вагона. Надежды не оправдались.

Через несколько минут поезд остановился на станции Кондопога. И вот нас стало четверо…

Около 5.30 мы таки легли спать (я лёг раньше, но заснуть не вышло).

В район 8 часов встала Даша. Мы же провалялись ещё часов до 11…

Оставшиеся 3,5 часа пути мы потратили на завтрак, «Алиас» (похоже, Александр не выспался) и сборы.

Как и в прошлый раз, нас ждала «буханка» – через 15 минут мы были уже на берегу и поднимались на борт «Профессора Владимира Кузнецова». Далее – стандартный план для всех приезжающих: положить вещи, взять деньги, пойти в магазин, купить продуктов на неделю вперёд, вернуться на судно, ждать отхода.

Эта наша поездка имеет одно существенное отличие от прошлогодней – Виктор Яковлевич Бергер (Дашин дед), к которому и едем на Картеш обычно, в этот раз уехал отсюда в день нашего приезда. В Питере его ждут дела. Посему, всю неделю мы будем жить в его доме одни. Встретившись с Виктором Яковлевичем на судне, мы получили важные указания (не пропустить «инструктаж»!) попрощались и направились каждый своей дорогой – мы за продуктами, а он на поезд.

Продукты, кстати, тут обычно закупаются в магазинчике у причала – «Алый парус». Что мы и сделали. Но! До нас дошёл слух, что где-то в Чупе открылся новый магазин. Супермаркет! В общем, оставив Дашу на берегу наслаждаться прохладным ветерком, мы отправились на поиски.

А они закончились успешно – «в центре» мы таки нашли заветный супермаркет «Магнит». Он влюбил нас в себя уже только работавшими кондиционерами – уходить оттуда совершенно не хотелось! Тем не менее, докупив недостающие продукты, мы отправились в обратный путь. Тем более что до отхода судна оставалось меньше 30 минут…

Мне кажется, в этот раз судно шло быстрее – уже через полтора часа мы пришвартовывались к причалу биологической станции. И тут всё как всегда – множество встречающих, бегающие собаки (привет Ёлка!), переноска продуктов (которые централизованно закупаются каждую неделю из расчёта обедающих) в столовую, погрузка свой вещей на вагонетку, приветствия, знакомства.

К 7 часам мы уже разбирали вещи и продукты дома…

Даша направилась купаться на озеро вместе с Александрой и её мамой. Александр же пошёл есть уху. Я остался дома сидеть и ничего не делать. Пил чай…

К 9 часам сходил в баню, встретив там Александра с отцом, уже одевающимися. Носоглотка в очередной раз меня поблагодарила.

IMG_9454После бани пришла гроза. Правда, без дождя. Пытался сфотографировать небо, молнии. Потом пошли с Александрой к озеру в надежде снять красивый Timelapse. И вот тут начался дождь. Налетели комары. В общем, ничего у нас не вышло.

В целом, на этом вечер и закончился – я пришёл домой, попил чаю и лёг спать. Даша дописывала пост по работе…