Выбрать страницу

Неделя ещё не кончилась, а уже куча всего успело произойти! Хотя… Если уж на то пошло, почти каждая неделю насыщена какими-либо событиями, делами и прочим. И, в принципе, это неплохо – не приходится скучать дни напролёт. Но иногда хочется и отдохнуть, не думать ни о чём.
Понедельник. Понедельник особо ни чем не отличился – я, как и всегда, не выспался. Сходил на работу. К 4 часам я остался один в кабинете и, видимо, моё подсознание совсем расслабилось – часов в 5 я просто отключился. Уснул, завалившись на стол. Проснулся в 17.59 – пора идти в ВУЗ :) Правда, встать оказалось не просто – все части тела отказывались меня слушать и до вуза я дошёл, чувствуя себя марионеткой. В итоге – на паре я тоже уснул. Правда, всего минут на 10… Пара закончилась, а второй пары не было – кончились они, ибо в пятницу сдали экзамен. Расскажу о ней (пятнице) чуть подробнее:

Рабочий день превратился в подготовку к экзамену по “Теории информационных процессов и систем”. Надо было разобраться с задачами, который совершенно непонятно как решать. В методичке всё, как всегда, абстрактно. Лекций нет, есть только презентации, которые выдал нам преподаватель. Вообще пары, который вёл у нас преподаватель ТИПСа и МСУ, заслуживают отдельно, как минимум, абзаца.
Во-первых, нам так и не удалось понять (да и преподаватель, наверняка, до конца не понимает) разницы между этими двумя предметами: “Теории информационных процессов и систем” и “Моделирование систем управления”. Быть может, она вполне очевидна! Но донести до нас этого не смогли. Да и не пытались…

Во-вторых – лабы. Это прекрасно. Есть 6 исполняемых файлов (на Java), которые представляют собой небольшие программки, с возможностью ввода и редактирования данных. В Них есть документация, которая поэтому рассказывает что надо делать. Вплоть до того, какие команды вводить и т.д. В конечном итоге суть работ заключается в следующем – переписать всё из документации в MatLab подставив значения своего варианта. Сохранить, загрузить на проверку в исполняемый файл. Всё. Так как эти приложения(явовские) не установлены на компьютерах в нашем ВУЗе (хотя это и не долго, но они должны отсылать сигнал о выполнении на локальный сервер, а этим заниматься ни кто не станет), нам приходилось ездить в БОНЧ на Мойку, ибо там преподаватель преподаёт на постоянной основе и там всё есть. Как он сказал – приезжайте ко мне, я вам покажу, почему я работаю в БОНЧе а не в ЛЭТИ. Приехали мы. Да, Маки стоят на столах. Старые маки, в которым саморезами прикручены металлические жгуты, чтобы не упёрли. Прекрасные Маки, на которых стоит Windows XP (которая не запускается и сразу кидает в BSOD), Ubuntu и MacOS на английском. В общем, я прелестей не оценил :) В первый день я сделал половину лаб. В следующий раз я присутствовать не смог. Нас таких осталось четверо – тех, кто не доделал лабы. Мы пришли в следующий день, но преподавателя не было – вместо себя он оставил лаборанта, который открыл нам кабинет и ушёл. Я начал делать лабы. В одной из них необходимо было составить достаточно большую матрицу и провести несколько вычислений. Не трудно, но долго. Сделал. Ответ на сошёлся. Сделал второй раз – опять не сошёлся. В это время пришёл лаборант. На мой вопрос “Почему так?”, он ответил: “Студент, который писал эти приложения, не учёл один фактор и теперь не всегда сходятся ответы. Попробуйте ещё раз, обычно раза с 5 всё сходится.” Зачем?! Повторить одну и ту же работу 5 раз, просто чтобы поставить галочку, что сошлось?! Это суть лабы, блин?! В общем, я не стал делать ещё раз… В конечном итоге, мы просто сдали листик с нашими фамилиями. А сделали или нет – да пофиг. Считаем, что сделали.
Лаб по ТИПС, по сути, не было. Нам просто на экране показали как мы бы могли их делать.
Пар по МСУ, по сути, не было (или пар по ТИПС? Не понятно..). Иногда были какие-то пары, на которых нам читали лекции по слайдам на проекторе. В темноте никто ничего не писал, все смотрели и слушали. И готовиться предполагалось по этим слайдам. Ага…
Когда мы в очередной раз пришли на Мойку, не совсем адекватным (в плане состояния) преподаватель сказал, что если ему сейчас показать готовый курсовик, то он поставит 5 и не будет ничего спрашивать. А если спросит и ответишь, то и за экзамен сразу поставит. Все сразу начали суетиться… В итоге, условия поменялись, и оценки он сразу не ставил, и спрашивал и т.д. и т.п. С одной стороны – на экзамен надо спрашивать. С другой – за своими словами тоже надо следить.
Ну да вернёмся ко вторнику – в итоге, он решил провести 2 экзамена – МСУ и ТИПС. По МСУ раздал бумажки с 3 вопросами. Ответил на один – 3. На два – 4. На три – 5. По ТИПС раздал билеты и сказал, что первые 10 минут 2 не ставит. По сути – подходи за тройкой и не парься. Что я, в итоге, и сделал. Поразмышляв здраво, как мне кажется – можно посидеть 2-3 часа, попробовать списать со шпор (сомнительного качества), поискать в интернете и т.д., благо обстановка позволяла и получить 4. Ну или 5. А зачем? Красного диплома мне не видать (да и толку от него?!), а сколько в нём будет троек мне не так уж и важно – всё равно и они ничего не изменят в моей жизни. Но я могу сэкономить пару часов тупого бездействия и пойти домой, чтобы сделать что-то полезное. Ну или приятное :) В общем, получил я свои тройки и спокойной поехал домой.
А о преподавателе у меня ложилось впечатление нервного и безответственного человека, которого не уважали в ВУЗ (школе) и он гордиться тем, что учился с кем-то, кто чего-то там достиг. Весь такой из себя, а по сути – *пффу*.

Храбрая сердцем

В общем (это я уже вернулся к понедельнику), пришёл домой, налили чай и начали смотреть мульт “Храбрая сердцем” – как здорово сейчас рисуют мультики! Смотря их, невозможно удержаться от желания попробовать сделать подобное самому. Уж сколько раз я ставил Blender, дабы сделать какую-нибудь 3D модель… Но не так-то это просто :)
Мультик мы так и не досмотрели – легли спать.
Вторник прошёл буднично, ничего особенного. В ВУЗе послушали очередную скучную лекцию. Второй парой были лабораторные работы, на которых необходимо писать на языке BR Automatic Basic. В принципе, это интересно. Но принять мысль, что твоя программа выполняется циклически, а не в момент обращения к ней, не получается. Попросил у преподавателя дистрибутив, дабы попробовать сделать дома. Обещал в четверг мне его дать…
Среда. Сразу замечу – то, что лёг пораньше, было заметно, ибо за весь день (!) меня не клонило в сон ни разу!!! Обычно на работе меня регулярно вырубает :)
Рабочий день прошёл спокойно. Поправил очередной кривой заказ (см. Безграничного бешенства пост). Пообедал на рабочем месте, по причине чего ушёл раньше, дабы успеть купить бутылочку кальвадОса, ибо магазин, где решил купить, работает до 19.00. А решил купить там, ибо скидка на него 30%, а это не так уж и мало :)
На работе, помимо основных обязанностей, писал для себя небольшое веб-приложение – ToDo’шку. Эдаких планировщик задач и напоминалка с одном лице. Не дописал :)
Кстати. Некоторое время назад мне поручили написать приложение, которое будут использовать для ведения графика отпусков, отгулов, больничных и т.д., ибо к Excel всё делать надоело и неудобно. Это немаловажный момент! Написал, всё работает. Как и всегда, несколько раз переписывал разные части, ибо пожелания менялись (например, один говорит, что список сотрудников должен быть развёрнут и виден весь по умолчанию. Другой – все отделы должны быть свёрнуты, чтобы не заполонять экран. Ну и т.д.). Так вот, пришёл вчера руководитель и говорит – надо бы сделать импорт всех этих данных в Excel, чтобы я мог общаться с сотрудниками и видеть что у него и как. То бишь, Сделали систему, внесли из Excel’я в неё все данные что *барабанная дробь* импортировать их снова к Excel!!! Та-да!!!
Ну да ладно, наше дело маленькое. Сделал. Похвалили.
Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000После работы сходил за кальвадосом (пробки, подвисающий нет, недающий посмотреть карту, прогулка по снегу и поиск магазина, ожидание маршрутки у офиса Яндекса и прочие маленькие радости), купил небольшой подарок на Новый Год жене и проставил печать на товарном чеке за клавиатуру, что купил на работу. А купил я, кстати, Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 – повёлся на кучу положительных отзывов. Форма у неё, конечно, не обычная. Думаю, чтобы оценить все прелести эргономичной клавиатуры, надо обучиться “слепой печати”. Пока не выходит…
После всех этих действий, зашёл в магазин, купил карамельный сироп к мороженному и 2 пачки нового печенья “Юбилейное Утреннее Мультизлаковое”. Как позже оказалось – дома уже ждала пачка такого же печенье :) Ну и ладно, теперь их три!
Пришёл домой, где в это время проходила репетиция к выступлению Даши и Ромы в эти выходные. В конечном итоге, репетиция превратилась в вечер песен и лёгкого алкоголя :)
И вот четверг! Съел сочень с творогом :)
Организовал одну ооооочень крутую штуку – через несколько недель узнаем, на сколько она крута…
Собираюсь написать документации к отделу закупок с обязательным её прочтением перед использованием системы, ибо достали. И ToDo’шку надо доделать…
Как и прошлые 2 недели, пар сегодня не будет. Преподаватель уже второй месяц обещает прислать материалы для подготовки к очередной контрольной. Всё ждём. Вот так и учимся…
Эх, дистрибутив так и не возьму – только ради него не хочется идти в ВУЗ.

п.с. Прочитал сегодня прекрасную цитату:

ххх: Не говори мне про 1С. Как-то раз партнеры из Германии приехал к нас в офис, показывали им все,рассказывали, в т.ч. ходили в отдел к бухам. Потом их главный в курилке неуверенно так спрашивает у меня по английски:
– Майкл, а что у это у вас за программа такая для бухгалтерии “Odin’s ass”?
Теперь иначе как жопой Одина эту прогу у нас не называют.

Жопа Одина! Я подозревал!!! :)